Санация трубопроводов: чем она полезна и как её делают

Часто работники коммунальных служб и прочих компаний сталкиваются с ситуацией, в которой возникает необходимость в замене изношенного трубопровода.

Для реализации такой задачи без применения серьёзного оборудования компании ГНБ Украина, которым роют траншеи, используют технологию санации трубопровода.

Обычно такую технологию используют в тех случаях, когда необходимо полностью или частично заменить повреждённый участок канализации или трубопровода. Особенно эффективна санация трубопроводов в Украине при наличии засорений и трещин в старой трубе, а также при разрушении разветвлений из-за прорастания корней деревьев.

Неоднократно из-за коррозии появляется угроза прорыва металлической трубы, потому для решения такого вопроса также используют технологию санации.

Цена санации трубопроводов рассчитывается исходя из того, какую технику выбрали для проведения работ и в каком состоянии находится старый трубопровод. Не стоит забывать и про масштабы самой работы. Это тоже влияет на стоимость работ по санации водопровода.

Обычно такая методика позволяет заменить старую чугунную, железобетонную или стальную трубу на новый водопровод из полиэтилена. Причём работы по санации труб выполняются как с малыми диаметрами – 50 мм, так и с довольно большими – 800 мм. Процедуры реставрации трубопровода проводят согласно стандартным требованиям и нормам.

Санацию трубопроводов канализации начинают с создания двух котлованов на выбранном участке инженерных сетей. В подающий котлован помещают лебёдку со стальным упором, а в принимающем находится пневматический механизм ударного типа.

Трос протягивают до второго котлована и присоединяют к механизму, после чего начинается обратный ход с разрушением старой трубы и протяжкой новой полиэтиленовой трубы. После этого систему демонтируют, а котлованы засыпаются.

You may also like...