Выбираем летние шины правильно

Чтобы езда летом приносила только положительные эмоции, каждый шофер должен знать, как выбирать покрышки. От этого зависит не только комфорт в управлении автомобилем, но и безопасность его самого и окружающих.

Прежде, чем купить летние шины, необходимо знать точный типоразмер под конкретную марку машины. Он указан автопроизводителем в техпаспорте, на водительской дверке и крышке бензобака.

Маркировка авторезины состоит из цифр и латинских букв. Пример – 185/65 R16 91V, где:

  • 185 – ширина контактного пятна в миллиметрах;
  • 65 – профиль (процентное соотношение высоты и ширины резины);
  • R16 – радиальная (R) конструкция шины под диски с диаметром 16 дюймов;
  • 91V – индексы нагрузки (91, в данном случае под массу до 615 кг на одно колесо) и скорости (V, можно разгоняться до 240 км/час).

Подобрав несколько вариантов нужного размера, можно перейти ко второму шагу – выбор летних шин по типу протекторного рисунка:

  1. Ненаправленный. Купить летнюю резину с таким рисунком советуется водителям, которые редко выезжают за пределы города. Она маневренная с хорошей управляемостью, при правильном хранении зимой и умении шофера беречь покрышки, срок службы будет длительным. Еще один плюс – могут устанавливаться на любую сторону машины. Цена на рынке летних шин с ненаправленным рисунком протектора самая низкая. Минус – плохое сцепление с мокрым покрытием.
  2. Направленный. Рисунок агрессивного типа обеспечивает эффективный контакт с дорогой при скоростной езде. На поверхности есть много канавок для отвода жидкости – дренажная система способна быстро обрабатывать и выдавливать за пределы резины большие объемы. Нужно быть внимательным при установке направленных покрышек – на каждой стороне есть маркировка: Inside (внутренняя) и Outside (внешняя). Если посадить шину на ступицу неправильно, они резко потеряют свои лучшие качества, ускорится износ и заметно вырастет расход топлива.
  3. Асимметричный. Универсальная авторезина с протектором, разделенным двумя половинами разными рисунками. Одна сторона отвечает за поведение машины на сухой дороге, другая – за езду под дождем. Купить летние шины с асимметричным рисунком выгодно, но и стоимость их высокая. Кроме того, у таких покрышек эксплуатационный ресурс ниже, чем у моделей предыдущих двух типов.

Теперь можно выбрать бренд. Здесь многое зависит от условий эксплуатации:

  • Бюджетные – подойдут для аккуратных водителей, которые большую часть времени ездят городскими улицами.
  • Средний сегмент – неплохое сцепление с разным покрытием, по ездовым качествам эффективнее, чем шины бюджетного класса.
  • Премиум – всемирно известные бренды, чьи покрышки занимают первые места разных рейтингов, и отличаются сверхпроизводительностью.

Какие летние шины купить – решать каждому водителю лично. Главное, к выбору подойти ответственно, учитывая важные факторы.

You may also like...